Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
453 8
Анонс:
В нашем городе Ровно, который находится в Западной части Украины, с этого вопроса начинается почти, что не каждый разговор с Клиентом.

А сколько Вы берёте?

 


В нашем городе Ровно, который находится в Западной части Украины, с этого вопроса начинается почти, что не каждый разговор с Клиентом. Клиент сразу же задаёт вопрос Риэлтору, не в бровь, а в глаз «Сколько Вы берёте?». И услышав, что Риэлтор «берёт», скажем 1% продолжает выкладывать свою проблему. Хочет ли он продать, или поменять свою квартиру, он уже знает, что ровно 1- го%  он не досчитается с полученных денег за свою единственную квартиру. Их прийдётся отдать Риэлтору. Позвонив ещё одному агенту, а потом ещё одному в трубке будут звучать почти одни и те же цифры от 1 до 2%. Причём когда будут озвучивать 2% у Клиента будут сжиматься зубы: вот это грабёж на ровном месте. И сразу же будут возникать хорошие воспоминания о тех однопроцентных, а может и полпроцентных агентах. Вот это люди. Они меня уважают, жалеют, экономят мои деньги. Не хотят забрать у меня больше чем надо. Вообщем молодцы!


А молодцы ли они, и прав ли Клиент-продавец, задавая такой каверзный вопрос в самом начале разговора?


Уважаемый Продавец! Задавая такой вопрос Риэлтору Вы услышите ответ настолько же не логичный, как и Ваш вопрос. Этот вопрос должен задаваться Вами в самом конце беседы. Сначала Вы должны разобраться с кем же Вы разговариваете. С мальчиком, или девочкой которым нужны просто деньги, которые далеки от риэлторского ремесла так же как Земля от Марса. Расстояние ведь действительно немалое. Задайте им Один вопрос: А, что Вы будете делать, чтобы продать мою квартиру дороже, чем я смогу продать сам? Ведь если агент будет делать то же самое, что и Вы и ничего более – зачем он Вам нужен? За такую работу и 1% - это огромные и совершенно не нужные траты. Платить за свой проигрыш – извольте.


Если Вам не покажутся глупыми ответы на Ваши первые ознакомительные вопросы спросите, сможет ли приехать к Вам агент. В удобное Вам время. Спросив сейчас о «сколько берёте» Вы теряете шанс заполучить услугу по продаже действительно Риэлтора, которому помимо Вашего гонорара нужна и Ваша рекомендация своим знакомым, а она то стоит намного дороже каких тот процентов. Вы же дадите её только в том случае, если получите немного больше того, чего ожидали. Ведь верно?


Не спрашивайте о процентах до встречи с глазу на глаз. Ведь при ответе Риэлтора о 5% Вас совершенно не будет интересовать почему столько. В большинстве случаев на этом знакомство и окончиться. Возможно Вы потеряете свою Выгоду. А возможно и нет…


Первая встреча может оказаться и последней, а может стать началом многолетнего обслуживания. Вы сами поймёте с кем имеете дело. Ну можете поинтересоваться о стаже работы, хотя сейчас это ох как не показатель, сегодня в век новейших и высочайших технологий гордиться тем, что ты работаешь 15, или 20 лет особо не стоит. Это конечно хорошо, что столько лет верой и правдой ты служил своим Клиентам. Но важнее как модернизировалась твоя работа, как часто обновляется «твоё ПО» ездишь ли ты на «курсы повышения профмастерства». Ну эти несколько вопросов не должны быть без ответов. Важно как ты работаешь сейчас, сегодня,  а не позавчера. Как часто ты совершаешь сделки. А может и есть отзывы о проделанной работе. И только тогда, после полного ознакомления с тем, кому, возможно, прийдётся решать Ваш не простой вопрос, Вы сможете так аккуратненько задать этот серьёзный вопрос:


«Хотелось бы уточнить, какая Ваша риэлторская комиссия?»


И Вы услышите чёткий ответ Риэлтора на Ваш правильный вопрос.


С уважением, Гойда Игорь - Риэлтор


 

Наталии КузьминовойОлегу Бобрику и еще 6 пользователям это нравится
Шеф научил, и это очень хорошо получается - называть стоимость комиссии в самом конце разговора.
20 сентября 2013, 15:01
нравится
Я отвечаю немного не так. Делюсь бесплатно:)
- Не считайте деньги в моем кармане, считайте в своем!
В первую очередь, возьмите калькулятор и посчитайте конечную сумму, которую получите на руки после всех вычетов. 1-3% с суммы, к примеру, $100000 или 10% с суммы $150000.
Вы будете готовы заплатить мне 10-15%, если я продам Вашу недвижимость настолько выше рынка?
P.S. Цифры, приведенные, весьма условны и не имеют ничего общего с реальностью))
20 сентября 2013, 16:25
нравится
Лен, классно же, что у каждого из нас есть свои подходы. И мы делимся, причём бесплатно:))), кстати вчера был День рождения Смайлика, его ещё в далёком 1982 году изобрёл Скотт Флатман, своими вариантами вопросов,ответов. И это всё мы делаем ради кого? Ради нашего Дорогого Клиента, без которого наша работат безсмысленна.
20 сентября 2013, 16:47
нравится
Конечно, 100%!
20 сентября 2013, 17:14
нравится
Спасибо, Владимир. В самом конце представления, а это должно быть именно как представление, своей услуги спросить - поговорим о размере моей комиссии ?
20 сентября 2013, 16:28
нравится
Игорь, отличный вопрос покупателя. А ответ профессионала одессита обычно такой: "А вы хотите продать дорого или дешево?"
Если дорого, то 6%, если дешево, то это не ко мне.
21 сентября 2013, 02:10
нравится
Поделюсь и своим рецептом.
Глупо прямо отвечать на вопрос в самомначале разговора.
Вы в любом случае проигрываете: или теряете клиента или продаете себя дешево.
Я всегда встречными вопросами увожу клиента в область его проблем и только когда клиент понимает, что я для него делаю и насколько это ЕМУ нужно, мы обсуждаем стоимость услуг.
21 сентября 2013, 08:59
нравится
Спасибо, Игорь! Отличная статья. И очень своевременная.
22 сентября 2013, 00:33
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →