Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
86 1
Анонс:
Давно не писал на этом классном портале. Попробую возобновить и описать свои переживания детства и 2012 года, связанные с продажами и не только.

Воспоминания о деде Игнате и апреле 2012 года.

Друзья, извините за ошибки, которые наверняка есть в тексте. Смысл ниже написанного думаю они не исказят.

Как приятно вспомнить апрель 2012 года, когда вошёл в двери СПП. Может мои воспоминания кого то подтолкнут к поездке на очередную конференцию

В конце 11-го открыл для себя новый и интересный портал EST. До этого я просто делал, теперь понимаю, что во многом случайные сделки думая о их большем количестве особо не задумываясь о судьбах главных действующих лиц – собственников недвижимости и её покупателей и о том, зачем собственно я им нужен и за, что они платят мне такие деньги, да ещё и в иностранной валюте. Хотя продажи мне были по душе. Это наверное наследственное.

Мой прадед и дед были отменными продавцами сельхозпродукции.

Прадеду правда за то, что был самым богатым в селе дали 15 лет лагерей. «За неуплату продналога» - так гласил его приговор. Обложили так, что детям нечего было кушать (а их у прадеда было 8). Живность вся была забрана и из большого дома всех выгнали отдав его для нужд сельсовета, забрали, конечно, земли и пустые конюшни (коней пришлось зарезать чтобы прокормить детей). Власть дала для семьи небольшую лачужку...

Деда миновала участь отсидки в лагерях, но власть «постаралась» обесценить его сбережения от продажи продуктов, вырощенных на своей земле. Он понимал и знал где нужно продавать. Не ехал в обласной центр в Ровно, что за 26 км. , а доставлял свой товар (в основном картофель) в столицу – Киев. От 40 до 50 мешков картошки ехали до столицы 326 километров. В кузовах попутных машин. Дед понимал, что выгода не в близости базара, а в его покупательской способности.

А как он продавал. Всегда с шуткой и настроением, которое передавалось покупателю. Пару раз он брал меня на ровенский базар, где продавал груши и яблоки. У него был свой особый подход к продажам. Помню как он любил говорить: нет, вы не знаете этих груш. Это не просто груши. (Поцмокивая и кивая в стороны головой (при этом имея рост под 190 и вес хороший, а ёщё и лысоватый) надрезал грушу и уверенно протягивал покупателю – не моля и прося, а так утверждающе, что отказавшись от неё покупатель упустит важный, вкусный, сочный и очень полезный товар. У деда Игната редко небыло очереди.

 Но пришёл 90-й год. Денежная реформа. И все деньги лежавшие на сберкнижках просто превратились в воспоминания о тяжёлой работе. В том же году деда не стало. Инфаркт. В селе долго судачили, что вот мол из за денег и умер. Они свою картошечку возили сумочками в Ровно, продавая за копеечки и им эта реформа была «не страшна». Ничего не имея – нечего и терять. Ещё дед Игнат был очень юморной. Любил шутить и шутки его были естественны и смешны. Однажды к нам пришёл родственник Иван. Дед подозвал его и показал на грушу-дерево. «Иван, что это?» - спросил дед. «Груша»-ответил Иван. Дед усмехнулся своей доброй улыбкой и сказал: Нет Иван, это не груша… Это 2000 рублей!

Груши дед возил в Ленинград.

Давно это было. Многое позабылось. Но основной урок продаж  от деда Игната я запомнил: продавать весело, хороший товар, не просить покупателя чтобы купил и знать где продавать.

Регистрация и общение на портале ЭСТ тогда в 2011-начале 2012 вернули мне интерес к продажам, который я от этой странной игры агентов в доганялки-переганялки с мыслями о только своём достатке любой ценой (я об обмане клиента и друг друга – сегодня мне стыдно, что на первом месте стояли свои материальные потребности (причём мелкие, как я сейчас вижу). Интерес перерос в больше чем просто интерес. Я взахлёб читал диалоги Артура Павловича с Вовочкой (был такой персонаж, не знаю есть ли он сейчас). Очень заинтересовала меня эксклюзивная риэлторская услуга. Тогда правда я не понимал, почему именно собственник должен проплачивать эту услугу. Даже написал как-то, что её должен проплачивать покупатель… Помню, как Владимир Винокур написал мне, что я очень заблуждаюсь в этом и мне нужно поучиться и понять, что слово Риэлтор пишется с большой буквы и это профессия продавца недвижимости, которому платит собственник товара. Только собственник! Потом я познакомился с Артуром Павловичем Оганесяном. Думал ли я, что сегодня я ему смогу так просто позвонить, спросить совета и пригласить к нам в Ровно провести мастер-класс, которых уже за 2 последних года было проведено три!

Благодаря Артуру Павловичу сегодня я с радостью выполняю свою любимую работу и технология платной эксклюзивной риэлторской услуги для собственника уже глубоко внутри.

Но тогда весной 2012 на вопрос ехать или не ехать в Симферополь ответа однозначного небыло. Ехать одному не хотелось. За неделю до поездки я выступил на сборах нашего отделения АСНУ. Думал, что скажут: завтра и начинаем работать по другому. Системно, а не хаотично-лотерейно. Но…Меня никто не поддержал. Сказали – это работать не будет! Люди у нас не те... 

Спасибо ребятам, что тогда не поняли. Их несогласие было ответом на мой вопрос. Нужно обязательно ехать!

 Поезд Ковель-Симферополь. Наспех собрана дорожная сумка. Куплена и книга в дорогу. «Стив Джобс и Я».  История двух Стивов усиливала мои представления и ожидания от Конференции. Я понимал, что еду за совершенно новым мышлением. Понимал я и то, что люди хотят получать то, чего они хотят и того, что им нужно. Им, а не нам... И если они это получат, то зачем им обманывать того, кто принёс добро, счастье и выгоду. 

По разному я представлял и первую встречу с ЭСТОВСКИМИ друзьями, с которыми я общался в большей мере путём переписки на портале. Какие они? Помню, как Лена Маленкова мне сказала: вот и развиртуалимся))) Как мне было приятно встретиться и обняться с Леной! Ведь именно она меня познакомила с «яблочным миром»! Спасибо тебе лена. Вот сейчас пишу на фантастически быстром кастомном iMac. Уверен многие знают, что это за машина с процессором iCore7.

Паралельно со мной в наш Симферополь ехал и мой виртуальный эстовский друг Коля Лабай. Симферопольское утро 11 апреля 2012 года было солнечным. Наша встреча на вокзале с Колей прошла как встреча старых друзей!!! Мы приехали за серьёзным обновлением своих рабочих технологий, которые были суперржавыми и крайне неэффективными для наших Клиентов.

Чесно, я мало, что понял на Конференции. Мне было очень тяжело воспринимать то, что рассказывал Иван Змейчук, Артур Оганесян, Макс Маршал, Дима Майоров.  Нутром то я понимал, что да-это то, что мне нужно, но… в голове всё как то переплеталось и пока не связыаалось.. Я всё слушал и записывал. Записывал и слушал. Даже в перерыве у меня Дима Майоров взял интервью. Смешно сегодня его смотреть: говорю о том, чего ещё не понимаю. Помню, что пообещал, что по приезду в Ровно обязательно расскажу и открою Клуб СПП.

На обратном пути была дочитана история двух Стивов. Как то по новому она мне уже представлялась. «Только тот, кто думает, что может изменить мир, на самом деле его меняет». Теперь я не просто наслаждался словами Стива Джобса но и поверил, что смогу изменить и наш ровенский риэлторский мир! 

В принципе так всё и вышло. Трудно сначала было. Многие смеялись. Позже, после открытия Клуба СПП Ровно увидели даже угрозу. Мол, как это так: покупатель ВСЕГДА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ! Даже вызывали на красный ковёр)))

Но после первых  удачных выполненных эксклюзивных договоров с пристойной комиссией, её разделом с партнёром и отзывом клиента о работе – страсти и насмешки поутихли.

После первой десятки экссделок некоторые «насмешники» попросили о встрече и рассказе о том, как??? 4% (именно на такую комиссию я перешёл после Симферопольской «разкодировки»))) при том, что в городе 2% считалось большой комиссией.

А в 2014-м был заключён первый ЭД (эксклюзивный договор) с застройщиком на 5% (теперь это моя обычная плата за работу). Проект с продажи 37-ми квартир был успешно завершен.

Сегодня в нашем городе Ровно есть мощная команда АСНУ (подтверждением тому наш приезд в прошлом году в Киев на Конференцию СПП, многие ребята работают по этой новой системной  технологии. И получается! А ещё, во многом благодаря Артуру Оганесяну, именно после его мастер-класса, я нашёл нового друга и партнёра по продажам – Ирину Ткачук) у нас в работе 2 проекта. Это эксклюзивная продажа 2-х котеджных комплексов. Наши работодатели нами довольны. Есть предложение с соседнего города от большого застройщика поработать с ним. А почему бы и не согласиться? Ведь есть знания, есть уже и небольшой опыт, и есть Партнёры, на которых всегда можно положиться и обратиться за советом. Уверен – помогут и посоветуют то, что надо!!!

С уважением, Игорь Гойда - риэлтор, используемая технология в работе с 2012 года  - СПП. 

 

Ивану Змейчуку это нравится
ишем историю С П П.
Благодарю ИГОРЬ !
2 сентября 2017, 22:00
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →