Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
594 2
Анонс:
Репутация! В этом слове связано и сложено всё то, что отличает Мастеров своего дела от просто хороших исполнителей !

Сделайте честность своей репутацией !

Я перенял от своего отца и деда, что в недвижимости данное вами слово является вашей гарантией. Не существует более прочного контракта, чем пожатие руки. Мой дед основал фирму по работе с жилым фондом, "Агентство Даниэла Гейла", в 1922 году, и заботами моего отца она выросла до брокерской компании стоимостью в миллиарды долларов. Она сохранила независимость и высокое доверие самых различных покупателей и продавцов Золотого берега Лонг Айленда. Долголетие и успех являются свидетельством того, насколько важно сохранять честь в этом бизнесе.
Честность должна быть вашим отличительным качеством.
Любите недвижимость. Я не верю во многие так называемые труизмы или прописные истины, которыми в изобилии наделён этот бизнес, а особенно комерческая недвижимость. Один из подобных труизмов гласит:" Никогда не влюбляйся в недвижимость, по крайней мере, до тех  пор, пока не потеряешь ей счёт", - или другой, по которому недвижимость сводится к "брускам и кирпичам". Это нонсенс.
Я должен влюбиться в недвижимость. И мне не стыдно сказать, что я верю в любовь с первого взгляда. Если я не буду явно шокирован в момент встречи, если я не влюблюсь с первого взгляда, сделки не будет. (Ой как классно подмечено!!! И.Г.) Нисколько не будет преувеличением сказать, что метод Гейлов - это любовь к недвижимости, и мы стараемся этим отличаться. Наш бизнес намного больше, чем просто бруски и кирпичи.
Отчётливо представляйте себе результат. Я должен также отчётливо видеть, каким будет итог, ещё при первом знакомстве с недвижимостью: кто будет моим партнёром, каковы будут временные рамки, кто станет арендатором. И если я не могу просмотреть все основные положения по всему периоду так просто, как если бы я имел дело с коктейльными салфетками, дело не выгорит. Некоторые люди задаются вопросом, почему я переплачиваю за то, что они и так считают недвижимостью высокого качества. Просто они застряли в "сейчас", тогда как я вижу, каким станет это имущество, какой станет его финальная стоимость. (и эту фразу можно взять на вооружение.И.Г.) Как советовал Уэйну Грецки (хоккеист-легенда. Автор до сих пор не побитых рекордов результативности. Его номер на спине был безсменным - 99. Конечно же он канадец. И.Г.) его отец, направляйтесь туда же, куда и шайба, а не туда, где она уже была.
Встречайтесь лицом к лицу. Я также перенял от своего отца, что ничто не сможет заменить всречу лицом к лицу. Мне пришлось летать в Южную Корею сорок пять раз, укрепляя наши партнёрские взаимоотношения, пока "Гейл Компани" не стала главным застройщиком"Нью Сонгдо Сити",двадцатипятимиллиардного проэкта, признанного крупнейшим в мире частным девелоперским проэктом. Это мне стоило более одной тысячи трёхсот часов, проведённых в самолёте, и множества съеденнойкимчи(корейская острая маринованная капуста), но личные близкие взаимоотношения того стоили.
Разделяйте риск. Другая "истина", с которой я абсолютно не согласен, гласит:" Не занимайтесь совместным бизнесом с друзьями". Я говорю: " Имейте дело только с друзьями". (И с этим трудно не согласиться! И.Г. Я помню , как Цой в одном из своих интервью сказал, что набор группы "Кино" производился не по профессиональным, а по человеческим качествам близкости взглядов, порядочности. А научиться играть на гитаре - дело ннаживное. Ну как то так, он сказал.) Некоторые из моих партнёров - мои лучшие друзья, и некоторые из моих лучших друзей стали моими партнёрами. Я бы не стал вести дела иначе. ( А это один из принципов Ивана Змейчука). Когда вы работаете со своими друзьями, вам приходится следовать принципу моего отца:" Пусть ваши финансовые партнёры разделяют ваш успех в такой же степени, в какой они разделяют неудачи. Вы должны делить риск честно".
Эта статья написана Стэнли С. Гейлом - председателем и исполнительным директором " Гейл Компани ", одной из крупнейших в мире фирм, занимающихся недвижимостью. А прочитал я эту статью в книге Дональда Трампа " Самый лучший совет по работе с недвижимостью, который я когда-либо получал".
Юридическая фирма "Барристер"Центр риэлторских услуг и еще 2 пользователям это нравится
Замечательная книга! Игорь, Вы меня очередной раз приятно удивили: мне эту книгу посоветовал и дал прочесть 4 года назад, когда все и я в том числе были в ауте от кризиса, мой товарищ и коллега Владимир Сергеевич Евангулов, за что ему отдельно большое спасибо. А книжка правильная. Там есть много открытий для человека думающего.
14 мая 2012, 20:46
нравится
спасибо, Игорь!
Спасибо, что делишься своими наработками, творческими планами и озарениями!
замечательные советы и замечательная книга!
Обязательно найду эту книгу!
Все эти советы - мне, мои, и внутри меня легко нашли отклик!
Для меня невозможно продавать недвижимость, не влюбляясь в нее!
Невозможно длят меня работать с теми, кто не дышит так же, как я!
Невозможно продать, не встречаясь лицом к лицу!
Остальное - хочу прочесть!хочу найти! и применять!
15 мая 2012, 11:27
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →